Для того, чтобы определить, кто несёт ответственность, необходимо определить, к какому виду имущества принадлежит тот или иной козырёк. Управляющая компания должна содержать в надлежащем состоянии общее имущество дома. Например, к нему относятся козырьки над подъездами и скаты крыш. За чистку снега и наледи с балконов и самостоятельно установленных козырьков отвечают их владельцы.

«Очищать самовольно установленный козырек от снега и наледи обязаны его владельцы, а ответственность за падение снега и льда с козырька балкона несут собственники квартиры», – объясняют юристы жилищной инспекции.

При этом совет собственников может увеличить минимальный перечень работ и услуг, которые оказывает управляющая организация. Добавить туда расчистку всех козырьков и балконов, которые не входят в состав общего имущества, и утвердить соответствующий тариф на содержание общего имущества дома.

Управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений за безопасность жизни и здоровья граждан. Если сотрудники УК обнаружат самовольно установленную конструкцию, компания обязана выдать владельцу предписание на ее очистку и демонтаж. В случае неисполнения предписания УК имеет право обратиться в суд для защиты прав других жильцов, в том числе с требованием демонтировать незаконные козырьки.