Жители любого многоквартирного дома имеют право сменить способ накопления средств на капремонт. Даже если несколько лет вы оплачивали взносы в так называемый «общий котел», можно открыть спецсчет и в течение года на него поступят собранные вами средства.

В течение полутора месяцев на фасаде дома № 49 по улице 8 Июля полным ходом шла работа. Фасад дома теперь выглядит образцово-показательным. Новые входные группы в подъездах, окна, козырьки, оформленный металическим профилем фасад дома. Все эти работы выполнены  в счет капитального ремонта. В начале 2017 года жильцы провели собрание, на котором было единогласно принято решение о том, что на дом нужно открывать спец счет, и там аккумулировать средства на капремонт.

Юридическим лицом выступила компания «Жилком», которая уже более 4-х  лет обслуживает дом и находится в тесном контакте с жителями. В начале 2018 года управляющая компания сообщила жильцам, что взносы, которые они оплачивали с 2015 года, уже размещены на спецсчете, и жители могут ими пользоваться. На собрании собственников было решено на что именно пойдет более миллиона собранных средств.

«Нам заменили окна в подьезде, поставили пластиковые двери межтамбурные, козырьки над подъездами, с правильным водостоком. Жители все довольны, все спасибо говорят. Все сделано оперативно, сейчас  по нашему дому видно, что он в хороших руках. Конечно, у нас были такие люди, которые не платили региональному оператору за капремонт. А когда мы перешли на спец счет, они сказали, что теперь будут платить, потому что знают, куда ушли их деньги. В основном все должники уже рассчитались, за исключением 2-х квартир», –  рассказывает старшая по дому № 49 по улице 8 июля Любовь Иванова

По словам старшей по дому, управляющая компания завершит ремонт фасада побелкой входных групп. Работы будут выполнены ,как только установится теплая погода.

«Все работы проводились под наблюдением специалистов управляющей компании «Жилком».  Они нам составили смету. С ними все четко. Пришел, написал заявление, неделю они его рассматривают и приступают к выполнению, без проблем.  К нам в дом приходили, агитировали за компанию «Развитие». Пытались поливать грязью «Жилком». А я считаю, не надо никого грязью поливать, а надо работать. И по результату судить. Мы УК «Жилком» довольны, все открыто у них», – поделилась своим видением ситуации Любовь Иванова.